PROVINCE PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Écuelle... - Lot 57 - Ader

Lot 57
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
PROVINCE PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE Écuelle couverte en argent. Le corps est uni, les oreilles, à contours symétriques, encadrent une interprétation de fleurs de lys sur fond amati. Le couvercle est mouluré d’une alternance de dards et d’oves en rappel sur la bordure de la doucine. Gravée de la doucine jusqu’à la partie d’un décor amati d’enroulements alternant partie lisse et fond amati, prolongée par le bouton sur laquelle figure un profil féminin casqué sur fond amati. Maître orfèvre : attribuée à Philippe LADOYREAU, reçu à Paris en 1717, probablement parti pour la province dans une ville du royaume non identifiée à ce jour Poids : 816 g - longueur aux oreilles : 30,4 cm Poinçon : trois fleurs encadrant une fleur de lys
Mes ordres d'achat