DIJON 1749 - 1751 Paire de flambeaux en argent... - Lot 90 - Ader

Lot 90
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 840EUR
DIJON 1749 - 1751 Paire de flambeaux en argent et deux bobèches non poinçonnées. La base polylobée à double doucine (l’une plus large que l’autre) délimite la cuvette sur laquelle sont gravées les armes de la famille BOISVEAU ou BOIVEAU alias BOYVEAU surmontées d’une armoirie comtale. Le nœud est repoussé du même nombre de pans que la base et ceinturé d’un jonc en partie médiane. Le fût, hexagonal, est rehaussé de trois coquilles et de coussinets de chapiteau délimitant le départ du binet. Maître orfèvre : Mathieu BRUNOT reçu en 1732 décédé en 1782 Poids : 1162 g - hauteur : 22,9 cm
Mes ordres d'achat