PARIS 1748 - 1749 Verseuse marabout en argent... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 632EUR
PARIS 1748 - 1749 Verseuse marabout en argent à côtes torses soulignées de griffes dites « de chauve-souris » sur fond amati en bordure inférieure du corps et en rappel sur le couvercle. La partie supérieure du corps est ourlée d’un rang de motifs de vagues. Le bec verseur, pris sur pièce, est gravé d’une rocaille sous et sur le bec sur fond amati. Le couvercle est sommé d’une graine figurant des coquilles. L’anse en bois noir (probablement changée), à deux points d’accroche, repose sur deux cercles gravés d’une fleur tournoyante. Maître orfèvre : Claude COPPIN, reçu en 1725 Poids brut : 767,2 g - hauteur : 21 cm
Mes ordres d'achat