FRANCE XVIIIe SIÈCLE Nécessaire à senteurs... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
600 - 800 EUR
FRANCE XVIIIe SIÈCLE Nécessaire à senteurs en argent dans son coffre en bois de violette marqueté muni d’une clé, son miroir au mercure à l’intérieur du couvercle et un petit tapis de soie (postérieur). Il comprend : - 1 petite timbale de PARIS 1717 - 1722, - 1 coupelle polylobée - sans poinçon - - 1 entonnoir de PARIS 1738 - 1744, - 2 flacons à pans anciennement dorés (traces) et leur monture de PARIS 1744 - 1750, - 2 flacons sans monture de même modèle, - 2 flacons oblongs et leurs bouchons, Poids brut des pièces pesables : 54 g État : manquent les chaînettes entre les bouchons et les montures, deux montures complètes et la dorure des flacons.
Mes ordres d'achat