ANGERS 1744 - 1746 Ecuelle en argent uni... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
ANGERS 1744 - 1746 Ecuelle en argent uni à oreilles, gravée d’armoiries d’alliance surmontées d’une couronne de marquis. Les anses, poinçonnées de la lettre A de la maison commune, sont ciselées gravées au centre d’un buste d’homme sur un support godronné, encadré d’enroulements terminés par des têtes de dauphins de profils. L’extrémité figure une coquille sur une ligne d’oves. Maître orfèvre : Guillaume-René HARDYE, reçu en 1742 Poids : 412 g - diamètre aux anses : 29,7 cm État : repolie et chocs
Mes ordres d'achat