LOT DE COUVERTS XIXe ET XVIIIe siècles Ensemble... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 432EUR
LOT DE COUVERTS XIXe ET XVIIIe siècles Ensemble de fourchettes et de cuillers en argent, modèle uniplat, chiffré / monogrammé ou non. Il est composé de : - PARIS 1819 - 1838 : 12 couverts en suite gravés d’armoiries d’alliance sur la spatule surmontées d’une couronne de marquis Orfèvre : Léonard CHATENET - PARIS 1809 - 1819 : 2 couverts, chiffrés JR sur la tige Orfèvre : Louis François BLACET - CAEN 1819 - 1838 : 3 couverts, gravés sur la spatule d’armoiries - PARIS 1819 - 1838 : 3 couverts unis Orfèvre : Bazile CHENAILLIER - XIXe siècle : 2 cuillers et 2 fourchettes de 1798 à 1838 - XVIIIe siècle : 2 cuillers et 2 fourchettes armoriées/chiffrées unies attribuées aux villes de Paris, Lyon, Avignon et Lille Poids total : 3157 g
Mes ordres d'achat