PARIS 1719 - 1720 Rare élément de service... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 480EUR
PARIS 1719 - 1720 Rare élément de service de toilette probablement un pot à fard à appliques en argent, l’intérieur en vermeil. Il repose sur un piédouche repoussé de godrons. Le décor s’articule sur deux registres délimités en partie médiane par un jonc. Jusqu’au deux tiers les appliques offrent un décor en alternance de feuilles lancéolées et de lambrequins terminée par une coquille sur un fond amati. Sous le col, mouluré de plusieurs rangs de filets, est gravée une frise de joncs coudés et fleurons sur fond amati. Maître orfèvre : illisible Poids : 112,80 g - hauteur : 7 cm Poinçons : au fond intérieur du corps et sur le piédouche État : manque probablement le couvercle si pot à fard, gravé postérieurement de cinq lettres majuscules gothiques au-dessus du jonc
Mes ordres d'achat