ALLEMAGNE FIN DU XIXe SIÈCLE Le joueur de... - Lot 140 - Ader

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 704EUR
ALLEMAGNE FIN DU XIXe SIÈCLE Le joueur de flûte en vermeil, inspiré de la légende allemande : « Der Rattenfänger von Hameln ». Personnage en ronde-bosse reposant sur un socle rehaussé de pierres de couleur en rappel sur le corps. Poinçons de la production de HANAU à l’imitation des poinçons de Nuremberg, et de titre : 13. Poids : 101 g - hauteur : 11,6 cm État : manquent deux pierres au revers sur les basques du vêtement
Mes ordres d'achat