*FRANCE DERNIER QUART DU XIXe SIÈCLE Ensemble... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
*FRANCE DERNIER QUART DU XIXe SIÈCLE Ensemble de six flacons de toilette (trois paires de taille décroissante) à monture en argent et flacons en verre gravé à l’acide d’un exceptionnel décor de scènes mythologiques mettant en scène Neptune sur son char tiré par des chevaux marins, enfants chevauchant des dauphins, néréides et tritons soufflant dans des conques. Poinçon minerve Orfèvre non identifié État : complet de leurs bouchons extérieurs en argent, manquent quatre bouchons en verre intérieur, l’un des deux présents cassé. Une fêlure sur un des flacons. Poids brut : 3209 g - hauteur : 22,4 cm - 19,5 cm - 17,5 cm On y joint un saupoudroir balustre en verre monture argent, poinçon minerve Poids brut : 159 g - hauteur : 16,8 cm
Mes ordres d'achat