Pistolet à silex de dragon modèle 1733/34.... - Lot 170 - Ader

Lot 170
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 712EUR
Pistolet à silex de dragon modèle 1733/34. Canon rond à pans au tonnerre, poinçonné. Platine poinçonnée SE sous couronne (St Etienne) et signée P. GIRA. (Girard) COMP. Garnitures en laiton découpé patiné. Crosse en noyer, frappée S PERIEUX. Monture en noyer. Crosse à long fût, incisé d’un P. Crochet de ceinture en fer. Baguette en bois à pastille fer. Longueur : 49 cm - Calibre 17,8 mm A.B.E. d’origine (traces d’oxydation). Bonne patine.
Mes ordres d'achat