Pistolet de cavalerie à silex troupe modèle... - Lot 178 - Ader

Lot 178
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 176EUR
Pistolet de cavalerie à silex troupe modèle An II. Canon rond, à méplat au tonnerre. Platine gravée « Mre de Paris » et chien à corps plats. Contre-platine et pontet poinçonnés « D » (Deschazeaux, contrôleur de la manufacture de Paris An II et An III, qui fonctionna de novembre 1793 à décembre 1794). Bassinet à pans. Garnitures en laiton. Crosse en noyer, frappée « JA ». Longueur : 35,2 cm - Calibre 11,7 mm A.B.E. (fêle au fût restauré anciennement).
Mes ordres d'achat