Pistolet à silex d’officier « Boutet à Versailles... - Lot 181 - Ader

Lot 181
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Pistolet à silex d’officier « Boutet à Versailles ». Canon à rayures cheveux à pans, poinçonné au tonnerre « VF », « NB » et « B2 » sous bonnet. Platine à corps plat gravée « Manufre à Versailles ». Chien col de cygne à corps rond, bassinet en fer. Garnitures en fer uni, découpé, polyglacé. Pommeau ovale à dos. Monture en noyer. Crosse à dos plat avec pièce de pouce incrustée. Baguette en bois à embout corne pastillé fer. Longueur : 34,5 cm - Calibre 19 mm B.E. Époque Consulat, vers 1795 (très légères traces de piqûres par endroit, fêle réparé au fût).
Mes ordres d'achat