Paire de petits pistolets de voyage à silex... - Lot 184 - Ader

Lot 184
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Paire de petits pistolets de voyage à silex d’officier. Canons lisses à pans poinçonnés aux tonnerres sur fond d’or, légèrement tromblonnés aux bouches. Platines et chiens col de cygne à corps ronds, bassinets en fer. Garnitures en fer découpé, ciselées de fleurs et feuillages. Pommeaux ovales. Montures en noyer. Crosses quadrillées ornées de filets d’argent incrustés. Baguettes en bois à embouts métal. Longueur :21 cm - Calibre 12,7 mm B.E. Époque Ier Empire - Restauration (petite entûre à l’avant de l’un des fûts).
Mes ordres d'achat