Pistolet à silex d’officier « Boutet à Versailles... - Lot 185 - Ader

Lot 185
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 376EUR
Pistolet à silex d’officier « Boutet à Versailles » Canon à rayures cheveux bleui, gravé au tonnerre « Maufacture à Versailles » et « Boutet Directeur Artiste », légèrement tromblonné à la bouche et poinçonné au tonnerre « BC », « NB » et « LC ». Platine « Manufac à Versailles » et chien col de cygne à corps plats. Bassinet en fer gravé. Garnitures en fer uni découpé, patiné. Pommeau ovale à fond plat. Monture en noyer verni. Crosse finement quadrillée à dos plat, avec pièce de pouce en argent. Baguette en bois à embout en fer postérieur. Longueur :36 cm - Calibre 14 mm B.E. (fêle à la crosse réparé anciennement côté gauche noyé dans le quadrillage).
Mes ordres d'achat