Pistolet à percussion de marine modèle 1822... - Lot 198 - Ader

Lot 198
Estimation :
500 - 600 EUR
Pistolet à percussion de marine modèle 1822 T Bis. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, calibré, daté 1828 et matriculé. Queue de culasse frappée « Mle 1822 T Bis ». Platine poinçonnée avec restes de marquage « R.de Saint Etienne ». Garnitures en laiton poinçonnées. Embouchoir au matricule. Crochet de ceinture et baguette en fer. Calotte frappée à l’ancre. Monture en noyer matriculée. Longueur : 35 cm - Calibre : 17,6 mm B.E. (Reconditionné et rematriculé).
Mes ordres d'achat