Pistolet à percussion d’officier de gendarmerie... - Lot 202 - Ader

Lot 202
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pistolet à percussion d’officier de gendarmerie modèle 1836. Canon rond, rayé, à pans au tonnerre, poinçonné et daté « 1851 ». Platine arrière gravée « Mre Nle de Châtellerault ». Garnitures en fer poinçonné, calotte à portière avec accessoires. Crosse en noyer (recollée). Longueur : 25,5 cm - Calibre 15 mm A.B.E.
Mes ordres d'achat