Pistolet de marine à percussion troupe modèle... - Lot 203 - Ader

Lot 203
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 896EUR
Pistolet de marine à percussion troupe modèle 1837. Canon rond, à méplats au tonnerre. Queue de culasse marquée « Mle 1837 ». Platine arrière signée « Mre Rle de Châtellerault » et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton, poinçonnées. Calotte frappée de l’ancre. Monture en noyer à fût court. Crochet de ceinture et baguette sur étrier en fer. Longueur : 30 cm - Calibre 15,2 mm Fabriqué de 1838 à 1847 à Châtellerault. B.E.
Mes ordres d'achat