Pistolet de cavalerie, à percussion, prussien,... - Lot 209 - Ader

Lot 209
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 024EUR
Pistolet de cavalerie, à percussion, prussien, modèle 1823 U/M. Canon rond à pans au tonnerre. Poinçonné et frappé « 1 33 ». Platine avec sécurité de chien signée Potsdam sous couronne. Contre-platine, frappée « 4E 1833 » sous couronne et « 133 ». Garnitures en laiton. Monture en noyer à long fût (cassure à l’extrémité de la crosse). Longueur : 40 cm - Calibre 15 mm A.B.E. d’usage.
Mes ordres d'achat