Pistolet de cavalerie à percussion, prussien,... - Lot 210 - Ader

Lot 210
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 896EUR
Pistolet de cavalerie à percussion, prussien, modèle 1850. Canon rond à bourrelet à la bouche, à pans au tonnerre, poinçonné et daté 1867. Platine à sécurité signée « SUHL » sous couronne et « SC ». Garnitures en laiton poinçonné. Pontet frappé « 13 HR 1. 141 » (1er escadron, régiment de hussard n°13). Calotte à anneau. Monture en noyer, crosse à fût court. Longueur : 38 cm - Calibre 15 mm A.B.E. Bien matriculé.
Mes ordres d'achat