Pistolet de cavalerie à percussion bavarois... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
600 - 700 EUR
Pistolet de cavalerie à percussion bavarois modèle 1826/42 Canon rond à pans au tonnerre. Queue de culasse avec cran de mire. Platine gravée « AMBERG1839 » (petites piqûres) et chien à corps plat. Garnitures en fer poinçonné poli blanc. Monture en noyer, à fût long, frappée « 6 ». (Entûre de crosse, bien restaurée anciennement). Longueur : 37,5 cm - Calibre : 27 mm A.B.E.
Mes ordres d'achat