Carabine à silex modèle 1793 de la Manufacture... - Lot 216 - Ader

Lot 216
Estimation :
2500 - 2800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Carabine à silex modèle 1793 de la Manufacture de Versailles. Canon à pans, rayé, légèrement tromblonné à la bouche, avec rayure de mire à la bouche et au tonnerre poinçonné. Platine à corps plat, poinçonnée de Boussavy, signée « Mafre a Versailles » et chien à corps rond (réparé). Garnitures en laiton. Crosse en noyer à joue. Baguette en fer. Longueur : 78 cm A.B.E. (grand ressort de platine anciennement changé).
Mes ordres d'achat