Mousqueton de cavalerie à silex modèle An... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
800 - 1000 EUR
Mousqueton de cavalerie à silex modèle An IX. Canon rond à pans au tonnerre daté « 1815 ». Queue de culasse frappée « M AN 9 » Platine signée « Manuf Roy de St Etienne » et chien à corps rond. Garnitures et tringle à anneau en fer et laiton. Crosse en noyer avec cachet à la fleur de lys. Baguette en fer. Longueur du canon : 75 cm - Longueur totale : 114 cm A.B.E. (Petits éclats de bois, tringle postérieure).
Mes ordres d'achat