Fusil « Kropatschek » de marine modèle 1878,... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Fusil « Kropatschek » de marine modèle 1878, calibre 11 mm Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse à 18, matriculé. Boîtier de culasse marqué « MANUFACTURE DE Mr DE WERNDL Steyr- Autriche Mle 1878 MARINE ». Garnitures en fer. Crosse en noyer, poinçonnée et matriculée. B.E. (quelques petits coups au bois, les rayures sont très présentes et l’intérieur miroir). Finition rebronzée, sauf sur le verrou, le pontet et la plaque de couche. Pièces et vis au matricule « 3570 » Présenté avec une baïonnette 1878. Croisière en fer poinçonné à l’ancre. Lame à dos signé « Mre de Steyr Mr de Werndl 1879 ». Fourreau peint en noir (A.B.E.) Longueur : 124,5 cm
Mes ordres d'achat