Un lot réunissant deux statuettes féminines... - Lot 41 - Ader

Lot 41
Estimation :
450 - 650 EUR
Résultat : 960EUR
Un lot réunissant deux statuettes féminines aux cous annelés dont une aux yeux mi-clos (Fanti) en position assise d'offrande ayant subi des prélèvements rituels au niveau de la bouche, et une autre en bois dur se tenant debout. Fanti et Agni ou Abron, Ghana et Côte d'Ivoire Bois, ceinture, peintures, usures d'ancienneté et prélèvements, belles patines d'usage. H. : 39cm et 35,5 cm. Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 51 et 48 pages 38, 39 et 40.
Mes ordres d'achat