Ancienne statuette masculine waka sona, scarifiée... - Lot 74 - Ader

Lot 74
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Ancienne statuette masculine waka sona, scarifiée au visage et au corps, à la coiffure en un imposant chignon finement gravé se terminant par une natte tressée. Sa patine témoigne qu'elle était autrefois conservée dans un sac de coton traditionnel refermé jusqu'au cou. De facture plus frustre, il s'agit probablement d'une statuette de devin ou de chasseur. Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, collier et bracelet de coton et perles, manque à la coiffe (casse ancienne), très belle patine brune et blonde d'usage. H. : 42 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 131.
Mes ordres d'achat