Un lot réunissant deux anciens casques coloniaux... - Lot 75 - Ader

Lot 75
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 024EUR
Un lot réunissant deux anciens casques coloniaux sculptés à décors finement gravés, et reprenant le modèle anglais Wolseley de 1900. Le casque colonial est le symbole et le premier emblème du pouvoir et de l'autorité coloniale. Les chefs et notables autochtones s'appropriaient (ou se réappropriaient) ce pouvoir en passant commande de reproductions de ces couvre-chefs auprès des artistes sculpteurs, et en les portant eux-mêmes. A la mort de son propriétaire de tels casques rejoignaient le trésor familial, auquel des offrandes d'or réservées aux seuls notables pouvaient être faites. Baoulé, Côte d'Ivoire. Bois, clous, restes d'étoffe noire, reliquats de feuilles d'or, belle patine sèche d'usage pour l'un, et petits fêles et prélèvements rituels et superbe patine d'usage pour l'autre. L. : 34 cm, et L. : 32,5 cm et H. :11 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 144 et 141 page 114 et 112
Mes ordres d'achat