Un lot réunissant deux outils factices, un... - Lot 81 - Ader

Lot 81
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 281EUR
Un lot réunissant deux outils factices, un marteau et une hache factices sculptés en bois, et on y joint une hache cérémonielle ou d'apparat. Comme les casques coloniaux sculptés en bois, les marteaux ou autres outils factices étaient anciennement connus comme des "marteaux de chefs" et ont pu servir d'emblème d'autorité, mais il semblerait qu'ils servaient en fait lors de mascarades, rituels exutoires, où le blanc, et ainsi le pouvoir colonial, était mimé et moqué. Baoulé, et Dan, Côte d'Ivoire Bois, laiton, très belles patines d'usage. H. : 37 cm, H. : 24 cm Provenance : Collection Christian Debenest Publication : Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lots 147,145 et 180 pages 117-116 et 143.
Mes ordres d'achat