Sculpture piquet vaudou surmontée d'une belle... - Lot 85 - Ader

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 536EUR
Sculpture piquet vaudou surmontée d'une belle tête stylisée, les yeux gravés en triangles, et une pièce de cuir ligaturée d'une cordelette tout le long de son buste. Cette sculpture exposée à la Villa Medici en 1986, Jacques Kerchache écrivait concernant sa légende : "Le lien est l'élément important sans pour autant que l'on sache exactement le but exact du demandeur. Non utilisées, ces statuettes sont enveloppées et cachées ; en fonctionnement, elles sont plantées dans le sol grâce à un petit support métallique, absent ici." Fon, Bénin Bois, cuir, cordelette, cauri, très belle et ancienne patine d'usage. H. : 22,5 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Scultura Africana - Hommage à André Malraux, Villa Medici, Rome 1986, page 270 et 271 du catalogue.
Mes ordres d'achat