Sculpture piquet vaudou orné d'un personnage... - Lot 86 - Ader

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 152EUR
Sculpture piquet vaudou orné d'un personnage sculpté en pied et debout, ce type de sculpture piquet d'envoutement ou de contrôle possède une base en métal pour leur éviter le contact avec le sol et les planter en terre lors de leur utilisation rituelle. Celle-ci semble avoir été débarrassée de ses attributs pour ne laisser apparaître que sa sculpture. Fon, Bénin Bois, fer, patine d'usage. H. : 27 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Exposition et Publication : Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 253 page 282.
Mes ordres d'achat