Sculpture piquet vaudou ornée d'un personnage... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 280EUR
Sculpture piquet vaudou ornée d'un personnage sculpté en pied, ligaturé avec une cordelette se terminant par un cauri lui attachant sur le buste un crâne probablement d'un petit rongeur. Cette statuette au crâne oblong est très proche stylistiquement et peut-être du même sculpteur que celle exposée à la Villa Médici en 1986 pour l'exposition hommage à André Malraux-Scultura Africana et reproduite page 301 du catalogue. Fon, Bénin Bois, cordelette, cauri, os animal, matière sacrificielle, belle patine d'usage H. : 27 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache
Mes ordres d'achat