Ancienne sculpture Botchio figure féminine... - Lot 96 - Ader

Lot 96
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 320EUR
Ancienne sculpture Botchio figure féminine sculptée dans le prolongement du poteau, dans une vraisemblable intention de l'artiste d'accentuer un mouvement en arrière comme poussé par le vent, les éléments naturels inhérentes et fondatrices du vaudou, le sexe du personnage est incontournable sculptée de face et en aplat. Fon, Bénin Bois dur, belle patine et érosions d'ancienneté. H. : 111 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Expositions et Publications : Exposition Botchio Sculptures Fon, Bénin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, reproduit page 58 du catalogue. - Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 272 page 299. - Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, reproduite pages 176 et 222 du catalogue.
Mes ordres d'achat