Sculpture Botchio ornée d'un personnage féminin... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 096EUR
Sculpture Botchio ornée d'un personnage féminin sculpté dans le prolongement du poteau, dans un style radical en facettes, les paupières closes, la sculpture des jambes de part et d'autre du tronc créant l'effet que le personnage est comme jonché sur le haut du poteau. Fon, Bénin Bois, lichens, usures, belle patine et érosions d'ancienneté. H. : 164 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache Expositions et publications : - Exposition Botchio Sculptures Fon, Bénin. Espace Paul Rebeyrolle 1996, reproduit page 43 du catalogue - Vente Pierre Bergé et Associés du 13 juin 2010, Collection Anne et Jacques Kerchache, lot 268 page 297 - Exposition VAUDOU à La Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, Paris 2011, non reproduite au catalogue (visible sur le site de la Fondation Cartier).
Mes ordres d'achat