Beau sceptre oshe shango, du nom du dieu... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 664EUR
Beau sceptre oshe shango, du nom du dieu de la foudre et du tonnerre symbolisé par un motif stylisé de double hache dont la sculpture bien épanouie retombant en deux pans créant un arc protecteur surplombant une figure féminine agenouillée et où subsiste de beaux reliquats de polychromie bleue. Yoruba, Nigéria Bois, polychromie, belle patine d'usage. H. : 49 cm Provenance : Collection Anne et Jacques Kerchache
Mes ordres d'achat