Ancien et beau masque caractéristique de... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 920EUR
Ancien et beau masque caractéristique de ce corpus, spécimen complet dans sa construction. On citera parmi les spécimens exemplaires de ce type de masque miniature celui de l'ancienne collection Pierre Loeb (voir page 198 vol 1 de l'ouvrage Art Océanien d'Anthony JP Meyer 1995 Ed.Könemann). Peuple Adjora ou Aion, Région de la rivière Porapora, province du Sépik Est, Papouasie Nouvelle-Guinée Os (section frontale d'un crâne de cochon), fibres végétales et plumes de casoar, ancienne patine sèche d'usage. H. : 20 cm environ sans les plumes Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat