Très ancien et rare ornement de danse polychrome... - Lot 135 - Ader

Lot 135
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Très ancien et rare ornement de danse polychrome représentant un grand visage double-face à la présence troublante, les yeux sont ajourés, la bouche et les sourcils sont clairement indiqués ainsi que le nez qui se prolonge par une grande arcade "cycladique" qui vient englober et cercler tout le visage. L'ensemble est entouré d'un motif gravé polychrome qui se répand comme une onde. Subsiste quelques plumes qui étaient plantées dans des trous aménagés à cet effet tout du long de la tranche. Une partie de son balancier est toujours présent et permet d'envisager le système d'accroche au costume qu'utilisait le danseur. Voir pour un exemplaire du même type collecté en 1909 dans les collections du musée de Dresde, Museum für Völkerkunde, et exposé et reproduit dans Sépik Arts de La Papouasie-Nouvelle-Guinée, Musée du Quai Branly, 2015 MQB-Skira. Probablement Sawos ou Iatmul, Moyen sépik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois léger alstonia (duduye), pigments, bois et fibres végétales tressées, plumes, manques usures et accidents anciens, anciennes restaurations indigènes, importante oxydation d'ancienneté et très belle patine d'usage. H. : 58 cm environ sans les plumes Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et publication : - Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) 1971, fig.29 du catalogue
Mes ordres d'achat