Ancien et très beau récipient à chaux d'initié... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 12 800EUR
Ancien et très beau récipient à chaux d'initié bandi na iavo orné de son bouchon sculpté parfaitement préservé. Des récipients à chaux dont les bouchons étaient somptueusement sculptés tel que celui-ci étaient offerts aux jeunes initiés à la fin de leur période de réclusion indispensable à l'initiation, et avec lesquels ils se présentaient parés de tous leurs atours devant les membres du village sur la place de danse. Le motif mythologique d'un oiseau dont la queue recourbée se termine en une tête de crocodile et où dans les ailes de l'oiseau peut se cacher un masque, est caractéristique des arts du Moyen Sépik et se répète au travers d'autres exemplaires tel que le sublime récipient à chaux du Linden Museum de Stuttgart (inv. 61718) et exposé à Paris au Musée du Quai Branly lors de la grande exposition Sépik Arts de Papouasie- Nouvelle-Guinée (et reproduit page 246 du catalogue fig 124, Skira Musée du Quai Branly 2015). Moyen Sépik, Papouasie Nouvelle- Guinée Bois, bambou, vannerie, reliquat de pigment et cordelette de fibres végétales, très belle et ancienne patine d'usage. H. : 55 cm au total et 22 cm uniquement pour le bouchon sculpté (sans la vannerie) Provenance : - Collecté par Pierre Langlois et Marcel Évrard en 1959-60 - Ancienne collection Marcel Évrard Exposition et Publication : Océanie au CRACAP (Centre National de Recherche d'Animation et de Création pour les Arts Plastiques) en 1971 fig.21 reproduit en pleine page.
Mes ordres d'achat