Rare et bel ornement de tête, pèue èi, pèue... - Lot 148 - Ader

Lot 148
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 840EUR
Rare et bel ornement de tête, pèue èi, pèue koiò. Ce type d'ornement témoigne bien de l'apport et des échanges perpétuels qui existent dans l'Art et l'Histoire, ces couronnes que portaient les femmes sont en effet de parfaits objets métis impliquant le fabuleux savoir-faire et l'extraordinaire créativité artistique aux Îles Marquises en y intégrant des perles de verroterie importées par les occidentaux. Avant l'arrivée des occidentaux, Ralph Linton rapporte néanmoins qu'il y avait sur un pèue èi des petites vertèbres de poisson à la place des perles. Constitué d'environ 1 200 à 1 500 dents de dauphins (ou de marsouins) percées, puis enfilées et montées avec les perles sur un tresse de bourre de coco caractéristique de l'art des Îles Marquises et par un système d'attache superbement sophistiqué ; créant des boucles entre le haut et le bas de la couronne lui permettant de garder une belle homogénéité. La couronne était attachée par un lien de tapa blanc que l'on nouait par les boucles. Voir pour un exemplaire comparable dans les collections du Musée du Quai Branly (inv 71.1963.22.9) et reproduit dans Mata Hoata- Arts et Société Aux Îles Marquises Ed. Musée du Quai Branly Actes Sud, 2016. Îles Marquises Dents de dauphins ou de marsouins, fibres de coco tressées, perles de verroterie, très belle patine d'usage. D. : 24 cm environ Provenance : - Ancienne collection Marcel Évrard
Mes ordres d'achat