Fragment d'une tête presque de profil d'un... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 536EUR
Fragment d'une tête presque de profil d'un très beau modelé, la bouche légèrement entre-ouverte laissant la langue apparaître subtilement. Malgré son état ce très beau fragment de tête en stuc permet d'envisager les dégâts causés parfois par les déformations crâniennes volontaires que les mayas faisaient subir aux nouveaux nés. Maya, 300 à 900 ap. J.C., Mexique. Stuc, usures et manques visibles, une étiquette " Pierre Langlois Paris " sur le socle. H. : 16 cm Provenance : Pierre Langlois
Mes ordres d'achat