Très belle et ancienne spatule à chaux surmontée... - Lot 154 - Ader

Lot 154
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 920EUR
Très belle et ancienne spatule à chaux surmontée d'un personnage constituant sa poignée, coiffée d'une crète, et ornée de beaux motifs d'entrelacs gravés caractéristiques. Voir pour une spatule très proche reproduite dans l'ouvrage de Stephen Chauvet, Arts Indigènes de Nouvelle-Guinée, objets n° 227, pl. 62. Massim, Iles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois dur, petit éclat ancien mineur au bas de la spatule sinon excellent état, très belle patine d'usage. H. : 29 cm Provenance : - Collection Thomas Otte Stensager, Copenhagen, Denmark - Michael Hamson
Mes ordres d'achat