Ancienne statuette, personnage au long nez... - Lot 171 - Ader

Lot 171
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 768EUR
Ancienne statuette, personnage au long nez recourbé remontant entre ses jambes, les yeux sont sculptés évidés pour recevoir d'anciennes incrustations. Bas Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, accidents et manques visibles au niveau des jambes et du prolongement du nez, ancienne patine d'usage. H. : 21 cm Provenance : - Collecté entre 1920 et 1932 par Friedrich August Krüger - Acquis auprès de son petit-fils
Mes ordres d'achat