Ancien et grand bouclier de guerre, orné... - Lot 177 - Ader

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 920EUR
Ancien et grand bouclier de guerre, orné d'un beau motif caractéristique gravé et sculpté en haut relief de lignes et six spirales. Voir pour un exemplaire comparable dans les collections du Musée du Quai Branly anciennement dans les collections du MNAAO (inv 87.3.1) reproduit page 318 n° 354 de l'ouvrage Art Océanien d'Anthony JP Meyer. Lumi, Montagnes de Toricelli, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, rotin, accidents et usures d'ancienneté, belle patine d'usage. H. : 106 cm. L. : 69 cm Provenance : Acquis sur le marché américain
Mes ordres d'achat