Beau et rare tambour orné motifs polychromes... - Lot 178 - Ader

Lot 178.bis
Estimation :
600 - 800 EUR
Beau et rare tambour orné motifs polychromes caractéristiques en volutes et bien rythmés. Voir pour des exemplaires comparables dans Masterpieces From The Jolika Collection, 1995, n° 508 page 533, ou dans Art Océanin Anthony J.P. Meyer, 1995, n° 77 page 92. Marind-Anim, Irian Jaya, Papouasie Nouvelle-Guinée. Bois, reliquats de pigments, peau, cordelette de fibres végétales tressées, résine végétale, petits accidents d'ancienneté, très belle patine d'usage. H. : 90 cm Provenance : Crispin Howarth
Mes ordres d'achat