Ancienne et belle statuette waka sona masculine,... - Lot 72 - Ader

Lot 72.bis
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ancienne et belle statuette waka sona masculine, probablement un blolo bian (un mari de l'au-delà), ornée de scarifications et arborant une barbe tressée finement sculptée et ciselée comme sa coiffe, il se tient debout sur un socle gravé. Ses mains plates englobantes, les galbes des volumes du corps, et ses scarifications au bord de la bouche sont caractéristiques d'une main de maître, ou de l'un de ses disciples, et dont le style a fait école.  Baoulé, Côte d'Ivoire Bois, collier de belles perles blanches anciennes avec un pendentif doré en bronze, belle patine d'usage. H.: 37,5 cm Provenance : - Collection Christian Debenest Publication : - Vente Pierre Bergé & Associés - La Collection d'un Amateur - 8 avril 2016, lot 112
Mes ordres d'achat