Six tabatières (snuff-bottle), Chine, XIXe... - Lot 38 - Ader

Lot 38
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
Six tabatières (snuff-bottle), Chine, XIXe - XXe siècle
Dont :
- 1 à panse aplatie sculptée de masques et anneaux en agate blonde. H : 5,7 cm
- 1 de forme meiping en porcelaine polychrome à décor de paysage animé. H : 7,4 cm ; col cerclé de métal, fêles.
- 1 en forme de poire en porcelaine à décor bleu blanc d'enfants jouant. H : 6,1 cm ; collée au socle, éclat au col.
- 1 de forme meiping en porcelaine à décor bleu blanc d'une chimère. H : 7,8 cm
- 1 de forme arrondie en porcelaine à décor rouge sous couverte de paysage animé. Marque sous la base. Bouchon en jade vert. H : 6,5 cm ; éclat à la base.
- 1 en forme de bouteille aplatie en verre imitant l'agate à décor de dragon stylisé. Bouchon en pierre dure ocre. H : 6,1 cm
Mes ordres d'achat