Paire de portraits d'ancêtres, encre et polychromie... - Lot 61 - Ader

Lot 61
Estimation :
800 - 1000 EUR
Paire de portraits d'ancêtres, encre et polychromie sur papier, représentant un mandarin de 2ème rang et son épouse, Chine, époque Daoguang, 1821-1850 L'homme est coiffé du Qing Guanmao, coiffe officielle, son modèle d'hiver. Vêtu d'une robe chaofu à décor de dragons à quatre griffes sous un manteau de cour noir de type bufu portant le col de cérémonie piling et orné du badge définissant son rang. Assis sur un fauteuil probablement recouvert de tissu brodé, de type jiaoyi reconnaissable à ses montures en métal et son repose-pieds. Son épouse est coiffée du fengguan, ou couronne de phénix, et porte une robe verte avec plis dite qun sous un manteau similaire et orné du même badge que son époux. Un texte calligraphié est situé au-dessus de chacune des peintures. Il y est indiqué une date cyclique zodiacale : année xinsi - ?? de la nouvelle année de l'ère Daoguang (soit 1821). Ensuite le texte vante la qualité et la bonté des personnes représentées. Dim. totales feuille : 133 x 56 cm Fentes et restaurations.
Mes ordres d'achat