Petit vase en sentoku, la panse en forme... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 155EUR
Petit vase en sentoku, la panse en forme de taïko, Japon, époque Meiji (1868-1912) Le col et le pied circulaires, ainsi que la tranche sont ciselés et incrustés en hirazogan or et argent d'un décor floral. Les deux faces sont en partie ciselées en kakiribori et incrustées en takazogan d'un côté d'un artisan tenant un ciseau à bois à la main assis près d'un maillet, semblant terrorisé par sa sculpture d'une jeune femme qui prend vie. De l'autre côté figure une jeune courtisane entourant le crâne de Fukurokuju, reconnaissable à son crâne démesuré, d'un furoshiki, tandis que ce dernier allongé sur le ventre joue avec un chat. Marque d'inventaire de collection au-dessous. Hauteur : 19 cm En partie dépatiné.
Mes ordres d'achat