Lot de six carafes comprenant : - Quatre... - Lot 232 - Ader

Lot 232
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 128EUR
Lot de six carafes comprenant : - Quatre carafes à fond plat et leur bouchon. En verre soufflé, taillé, en forme de motif floral et de pastilles ovale. Pontil abrasé. (verre décoloré) Silésie ou Bohême, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. H : 21 cm, D : 9 cm - Carafe à côtes droites. Le pied rapporté, à cotes identiques à celles du corps de la carafe. Pontil poli. (Manque le bouchon). France, fin du XVIIIe - début XIXe siècle. H : 21 cm, D : 9 cm - Carafe à côtes droites. Pontil abrasé. Manque le bouchon. France, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. H : 25,5 cm, D : 9,5 cm
Mes ordres d'achat