Deux demi-noix de coco cerclées d’argent... - Lot 410 - Ader

Lot 410
Estimation :
100 - 200 EUR
Deux demi-noix de coco cerclées d’argent à anneau mobile. L’une non sculptée rehaussée de deux médaillons d’argent. La seconde gravée d’une tête de chouette hulotte et dans le prolongement de deux médaillons ovales d’un cupidon pour l’un et d’un couple enlacé désignant un fort au loin pour le second. Travail probablement européen du XIXe siècle. L : 10,1 cm et 11 cm, l : 10,2 cm et 9,5 cm
Mes ordres d'achat