Fontaine Wallace en fonte de fer peinte en... - Lot 433 - Ader

Lot 433
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 14 720EUR
Fontaine Wallace en fonte de fer peinte en vert (peinture refaite), les quatre figures allégoriques en caryatides symbolisant la simplicité, la bonté, la sobriété et la charité soutenant une architrave surmontée d’un dôme à décor d’écailles avec quatre dauphins au sommet, le socle à pilastres à enroulement et décor de dauphins à queue entrelacée autour d’un trident ; (accidents et manques, notamment aux sommets des pilastres). Vers 1870-1880. H : 260 cm, L : 70 cm, P : 70 cm (approx.). Le sculpteur Charles Auguste Lebourg s’inspira directement des trois Grâces de Germain Pilon pour créer le modèle de la Fontaine Wallace, dont une cinquantaine d’exemplaires fondus par la fonderie du Val d’Osne furent financées par Richard Wallace pour être installées à Paris à partir de 1872. Une fontaine similaire a été vendue récemment à Versailles, étude Osenat, le 19 décembre 2021, lot 409. Ce lot est vendu en l’état et sans réclamation sur désignation et sans exposition préalable. Il sera à récupérer directement par l’acquéreur dans la région sud-est de la France.
Mes ordres d'achat