ABADIE Élément de panneau publicitaire en... - Lot 457 - Ader

Lot 457
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 15 360EUR
ABADIE Élément de panneau publicitaire en bois et papier maché, quatre personnages figurant les continents surmontant l’enseigne (restaurations et manques). 37 x 62,5 x 11,5 cm Fondée en France en 1840, Abadie est une marque de papier à rouler connue pour son emballage rose distinctif. Les quatre stéréotypes raciaux caricaturaux sont ici mis en scène, tous unifiés par leur choix de feuilles à rouler Abadie (ne figurant pas sur les sujets).
Mes ordres d'achat